Estadisticas de los peloteros cubanos en las grandes ligas hasta el dia de hoy 10 de agosto

Estadisticas de los peloteros cubanos en las grandes ligas hasta el dia de hoy 10 de agosto

La mayoría de los equipos de las Grandes Ligas ya han rebasado los 15 partidos jugados y aquí les traemos como andan los nuestros, con sus respectivas estadísticas actualizadas, hasta la mañana de este lunes 10.

De manera general volver a mencionar el buen paso de José Candelita Iglesias, que ha tenido par de jornadas de 4 indiscutibles.

Jorge Soler que está demostrando que su título jonronero del 2019 no fue casualidad, sino que el poder es real.

Luis Robert complaciendo a todos los que creemos en su talento y a Raisel Iglesias que se ha ido recuperando de un comienzo incierto y aún no ha regalado bases por bolas.

Señalar la preocupante cantidad de ponches de varios de nuestros bateadores, que el rendimiento sacó del roster de sus respectivos equipos grandes a Guillermo Heredia y a Yoan López y que José Adolis no ha conseguido aprovechar las pocas oportunidades que le han dado.

Los dejamos con las estadísticas de nuestros bateadores:

 JJVBCAH2BHRCIBBSOAVEOBPSLG
Jose Iglesias113731570705405410595
Luis Robert1663919426623302362460
Yoan Moncada1563819436720302371508
Lourdes Gurriel1244313313210295319432
Jorge Soler17639182510720286370556
Yuli Gurriel1559916437811271362492
Yasmani Grandal1347412309820255351319
Jose Abreu1668917339217250282426
Yandy Diaz1549311200108224356265
Guillermo Heredia8162300224188278188
Adeiny Hechavarría8161300003176176176
Yoenis Cespedes83135124215161235387
Jose Adolis Garcia36000001401430
Aledmys Diaz121100000500500500
Rangel Ravelo120000000000

Estadísticas de los lanzadores cubanos:

 JLJIJGJPINNSOBBHPPCLWHIP
Yoan Lopez50004.13234.151.150
Raisel Iglesias50115.110055.060.940
Nestor Cortes40007.17477.361.500
Ronald Bolaños22023.223812.2712.350

Esta noticia fue desarrollada por la redaccion de SwingCompleto, todo el contenido escrito y fotos pertenece a SwingCompleto. Nosotros solo estamos divulgando la noticia.